Наш музей

Наш музей очень молодой и в нем еще очень мало экспонатов. Поэтому все, у кого есть интересные материалы связанные с историей Сестрорецка и нашей школы, могут сделать музею подарки. Присылайте свои материалы по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение о школьном музее

title act2018Открытие музея на базе школы!

12 октября 2018 года в школе был открыт Музей истории ОМВД Курортного района с целью воспитания, обучения и социализации подрастающего поколения. Мы надеемся, что деятельность Музея позволит привлечь учащихся к изучению истории не только родного края, но и страны в целом. А плодотворное и эффективное взаимодействие с сотрудниками ОМВД будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию. Надеемся и на профориентационную направленность Музея: продолжение обучения учащихся  после школы в учебных заведениях МВД.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

В конце XVII-начале XVIII в. вся внешняя и внутренняя политика России была направлена на укрепление абсолютной монархии. В этот период продолжается развитие мануфактурного производства, которое зародилось еще в XVII в., преимущественно в металлургии. Оно было основано на разделении труда с применением ручной техники и являлось зачатком капиталистических отношений в недрах крепостнического строя. Но число мануфактур в России было невелико, их продукция не могла удовлетворить растущих потребностей молодого государства. По указу Петра I началось строительство казенных металлургических мануфактур, которое облегчалось тем, что государство не только было феодальным собственником средств производства: земель и богатств недр, но и самовластно распоряжалось рабочей силой, т. е. могло "приписать" к заводам казенных крестьян, превратив их в крепостных казны и ведомств.