24 января 2024 года, накануне памятной даты, 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся 2Г класса (классный руководитель Комарова Д. А.) побывали на экскурсии в Военно-медицинском музее.

Днем рождения Музея военно-медицинской службы Красной армии по праву можно считать 12 ноября 1942 г. - день основания Военно-медицинского музея. Учащиеся смогли проследить путь раненого от поля боя до медсанбата и далее до госпиталя, где оказывалась специализированная медицинская помощь. Почувствовать атмосферу госпиталя, развернутого в палатках в зимнем лесу, смогли узнать о том, каким важным и опасным был труд санитаров на поле боя, как оказывалась первая врачебная, квалифицированная и специализированная помощь раненым.

Экспозиция Музея дала возможность увидеть, как оказывалась помощь раненым и больным в нечеловеческих условиях блокадного Ленинграда. Особое внимание уделено работе Ленинградского института переливания крови. В музее учащиеся увидели и документы, и награды доноров, кровь, законсервированную в Ленинграде в 1942 г., уникальную разработку института – «таблетки Петрова». Экспозиция рассказала детям и о судьбе советских военнопленных, заключенных нацистских лагерей.

Музей военно-медицинской службы Красной Армии, – дань памяти и уважения военным медикам – участникам Великой Отечественной войны.

2Г 1