2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В школе разработана Программа «Наставничество». В этом учебном году в нашей школе внедряется Программа наставничества «Ученик-ученик». В данной форме наставничества предполагается взаимодействие обучающихся одной образовательной организации, при котором один из обучающихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое влияние на наставляемого (наставляемых).

Среди основных задач взаимодействия наставника с наставляемым: помощь в реализации лидерского потенциала, развитие гибких навыков и метакомпетенций, оказание помощи в адаптации к новым условиям среды, создание комфортных условий и экологичных коммуникаций внутри образовательной организации, формирование устойчивого школьного сообщества и сообщества благодарных выпускников. На заседании Совета старшеклассников было принято решение о закреплении учебных детских коллективов между собой.

Первым творческим заданием для учащихся-наставников стала подготовка и проведение мастер-классов по изготовлению открыток к Международному дню пожилого человека. Все наставники подошли к подготовке с большой ответственностью и творчеством!