В рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах прошли завершающие в 2022 году уроки, посвященные самому семейному и волшебному празднику -  Новому году! С наступающим Новым годом нас поздравил человек, ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника страны, за каждого из нас с вами, за наше образование, за наше будущее – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Новый год действительно волшебный праздник, это время, когда мы мечтаем и верим в лучшее. Наверняка, слышали о всероссийском проекте «Мечтай со мной», в рамках которого ежегодно проходит замечательная акция «Ёлка желаний». На этой Ёлке висят шары, внутри которых мечты ребят, попавших в сложные жизненные ситуации. И любой взрослый может подойти к ёлке желаний, снять ёлочный шарик и исполнить мечту ребенка. На занятии учащиеся познакомились с мечтами некоторых великих и известных людей России: Пётр I мечтал о сильном и уважаемом государстве, а свою власть рассматривал, как средство для воплощения своей мечты. Кем мечтал стать в детстве Александр Суворов? О чём мечтал в детстве Дмитрий Менделеев? О чём сейчас мечтает российский путешественник Фёдор Конюхов?

17 декабря состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Один из тезисов принятой на съезде декларации звучит: МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты. Ребята порассуждали над смыслом фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты». Искали ответы на вопросы: почему у кого-то мечты сбываются, а у кого-то нет? от чего это зависит? чем мечта отличается от цели?

В России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. В каждой семье есть свои маленькие традиции, которые повторяются из года в год и тем самым придают этому празднику особую душевность. Учащиеся рассказывали о традициях своей семьи.

В заключении занятия ребята посмотрели Видеопоздравление с Новым годом главного Деда Мороза страны!

С наступающим Новым Годом!