title.trizУчащиеся нашей школы постигают ТРИЗ

12 апреля на базе фабричной лаборатории Технического университета Санкт-Петербурга (ФАБЛАБ ПОЛИТЕХ)  состоялась занятие «Введение в ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач)» для сестрорецких школьников. Мероприятие организовано по инициативе первичной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Курортного   района.

Цель занятия -  формирование постоянно действующего кружка - мобильной школы -  по изучению и применению ТРИЗ, развитие творческих способностей  детей, привлечение к совместным проектам  со студентами Технического университета от идеи до ее воплощения.

Проведенное занятие было направлено на формирование у учащихся умения работать в команде, коммуникативных способностей, генерации инновационных  предложений, ранней осознанной профессиональной ориентации по инженерным и научным специальностям.

Первую часть занятия со школьниками провёл председатель первичной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Курортного района Александр  Трегубов.

Вторая часть занятия – презентация в действии разрабатываемых и готовых проектов, работа оборудования  лазерного и обычного фрезерного станка, 3D-принтера, ленточной пилы и другого высокотехнологичного оборудования - была проведена директором ФАБЛАБ Игорем Асоновым.

В планах первичной организации ВОИР организация конкурса среди школьников на разработку и создание  оригинального устройства для сбора отработанных источников  электропитания.

IMG 3521 copy

politeh1